МБДОУ детский сад № 28 «Колосок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида

Проект «Загадочный космос» 2022

Интерес к космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Очень важно, правильно преподнести детям совершено новый, но такой интересный материал.

Проект «Загадочный космос» в средней группе «Пчелки» сформировал у детей дошкольного возраста представлений о космосе, космическом пространстве, освоении космоса людьми и конечно приобрести навыки исследовательской деятельности.

В результате проведенного проекта наши дети узнали много интересного о космосе и истории его освоения (Кто первый покорил космос (Ю. А. Гагарин); в солнечной системе 8 планет, все они вращаются вокруг солнца; Солнце — звезда солнечной системы; Меркурий самая близкая к Солнцу планета и самая быстрая; Луна - естественный спутник Земли, вращающийся вокруг неё, на Луне нет воздуха и воды; на Марсе есть воздух, но дышать им нельзя; Юпитер самая большая планета в солнечной системе; Сатурн планета с кольцами, ее кольцо — это частички пыли, льда и камней), пополнили свой словарный запас, научились излагать интересные рассказы, применяя свой творческий потенциал.

Воспитательный эффект связан с патриотическим настроем детей. У детей появилась гордость за то, что Россия занимает лидирующие позиции в освоении космоса. Многих детей заинтересовали профессии космонавта или ученого астронома, они узнали, что данные профессии связаны с работой, где необходимо отменное здоровье, сильная воля, дети настраиваются на физическую подготовку и самодисциплину.

Дошкольников познакомили с российским праздником — День космонавтики, героями космоса, с первым лётчиком-космонавтом Ю. А. Гагариным.

Проект реализован воспитателями средней группы № 2 : Зимовой М.Н., Синенко С.С.

Нажмите для посмотреть полный фотоальбом

Просмотров: 165 раз