МБДОУ детский сад № 28 «Колосок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида

Проект «Мои впечатления о лете» 2021

И вот позади остаются яркие, жаркие дни,
Знаем, они к нам вернутся, вновь повторятся они!
Будет ещё одно лето, жаркое, знойное, но…
В памяти нашей останется у каждого лето своё!

Очень быстро промчалось очередное, очень жаркое, весёлое, беззаботное лето. С каждым днём становится всё холоднее, и в свои права уже прочно вступила осень. Конечно, осень - красивое время года, просто замечательное, но всё равно нам не хочется забывать о лете, о путешествиях, ярких впечатлениях, которые оно принесло. Поэтому, в сентябре, в подготовительной к школе группе«Ромашка», был подготовлен и реализован детско-родительский проект «Мои впечаьтления о лете».

Проектная деятельность – это разнообразные, основанные на текущих и перспективных интересах ребенка виды самостоятельной деятельности, поведения и опыта. Проектная деятельность основана, с одной стороны, на взаимодействии с взрослыми, а с другой стороны, на основе постоянно расширяющихся самостоятельных действий ребенка.

Цель проекта: активизация положительных эмоций детей в воспоминаниях.Создать условия для познавательной, творческой активности детей.

В процессе проекта в группе были проведены следующие мероприятия:

  • Беседы «Где я летом отдыхал», « Моё самое большое впечатление».
  • Рассматривание фотографий, репродукций к картинам, иллюстраций по темам «Отдых с семьёй», «Летние забавы».
  • Рисование детьми лета.
  • Чтение художественной литературы.
  • Оформления коллективного тематического альбома «Мои воспоминания о лете».
  • Выставка рисунков «Как я провёл лето».
  • Составление детьми творческих рассказов по теме проекта «Мои летние впечатления».

Конечно, самым интересными и запоминающимися для детей событиями стали рассказы о летнем отдыхе. Воспитанники группы в этом году вместе с родителями путешествовали по России, побывали в некоторых её заповедных местах. Все ребята с большим интересом и вниманием слушали выступления своих товарищей, задавали вопросы, рассматривали фотографии и рисунки. Благодаря проекту все дети группы приобрели первый позитивный опыт публичной презентации.

Большое спасибо всем родителям, принявшим участие в нашем первом, в этом учебном году, совместном детско-родительском проекте.


Статью подготовил воспитатель: Кобышева Лариса Александровна

Просмотров: 296 раз