МБДОУ детский сад № 28 «Колосок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида

Проект «Любимые домашние питомцы» 2023

Вот и завершился в подготовительной к школе группе «Яблонька» всеми любимый проект о домашних питомцах.

Попробуйте представить нашу жизнь без собак и кошек, коров и лошадей, коз, овец и свиней, словом, без домашних животных. Нет, это невозможно! Мы привыкли к четвероногим друзьям и помощникам. Многие тысячелетия они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас, отдают нам свою привязанность, тепло и ласку, побуждая в наших сердцах благодарность и доброту. Поэтому формирование бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в жизни ребенка.

Мир животных чрезвычайно привлекателен, животные в доме – важный фактор воспитания. Это не удивительно, ведь каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы их дети были добрыми, сердечными, отзывчивыми. По словам ученого «Не может быть добрым человек, который не любит животных, который никогда не проявил о них заботу».

После новогодних праздников, дети стали делиться своими впечатлениями о том, как провели выходные, какие подарки им подарил Дед Мороз. Ребята рассказывали о конструкторах, планшетах, поездке в Архыз, игрушках, а Дарина вдруг сказал: «А мне подарили – аквариум с рыбками». Дети заинтересовались, они стали расспрашивать Дарину о рыбках: сколько их, что любят кушать, какой формы аквариум, есть ли улитка чистильщик для стёкол аквариума? Ребята стали рассказывать о своих кошках, собаках и даже о козе, которая живёт у Серёжиной бабушки в деревне. Возникло обсуждение между детьми. В процессе обсуждения нам стало понятно, что дети уже знают о домашних животных и что ещё их интересует по этому вопросу. Отсюда возникла тема проекта «Любимые домашние питомцы».

Благодаря проекту дети смогли расширить свои знания о домашних животных, о их повадках, привычках, о образе жизни.
Итогом проекта была созданная книга о животных.

Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой, кто с людьми, а кто без них.
Наши кошки и собаки стали членами семьи.
Разнимаем мы их драки, дарим ласки им свои.
А в ответ мы получаем эту преданность во всем.
С ними мы не заскучаем вдоме маленьком своем.

Статью подготовили воспитатели: Беляева Н.В., Зимова М.Н.

Просмотров: 84 раз