МБДОУ детский сад № 28 «Колосок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида

Экологическая акция «Дети против мусора!» 2023

«Давайте друзья, везде, где живём,
Деревья посадим, сады разведём.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым лучшим своим друзьям!»

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействие человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания детей.

В нашем детском саду экологическому воспитанию уделяется большое внимание. Ежедневно во время прогулки дошкольники принимают участие в уборке территории своего участка, и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора? Куда отвозят мусор? и т.д. Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “мусорную проблему”, в детском саду была проведена экологическая акция «Дети против мусора».

В один из дней был запланирован и проведен экологический десант. Вооружившись подготовленным оборудованием, все отправились на борьбу с мусором. Во время уборки воспитатель строго следила за безопасностью детей, все пользовались резиновыми перчатками. Дети сортировали мусор по отдельным пакетам: бумага, пластик и т.д. Весь собранный мусор дети сложили в мусорный контейнер.

Экологическая акция прошла под общим девизом: «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!».

Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, на всю жизнь сохранят любовь к миру природы.

Старшая группа «Солнечные лучики»
Воспитатели: Клименко Т.М. ; Шахматова А.А.

Просмотров: 59 раз