МБДОУ детский сад № 28 «Колосок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида
Пятница, 12 апреля 2024

Краевая профилактическая акция ПДД "Ребенок-главный пассажир" апрель 2024

В целях предупреждения автоаварий с участием несовершеннолетних пассажиров, исполнения плана совместных мероприятий Отдела ГИБДД Отдела МВД России по г. Ессентуки и Управления образования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2024 год, 12 апреля 2024 года в 8:00 МБДОУ детский сад № 28 "Колосок" г.Ессентуки принял участие в краевой профилактической акции "Ребенок-главный пассажир" по профилактике нарушений правил перевозки несовершеннолетних вместе с Юными ЮИДовцами и педагогами.

Организаторы мероприятия провели профилактические беседы с водителями, напомнили, что при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства или ремни безопасности. Все участники получили информационные листовки "Ребенок-главный пассажир".

Воспитатели, Анна Александровна Ш. и Ирина Владимировна Ц., провели с мамами беседу "Почему не мамины руки?"

Многие матери считают, что ребенок будет чувствовать себя безопасно на руках матери или в специальной корзине. Но они сильно заблуждаются. Испытания доказали, что если автомобиль на скорости 48 км/ч столкнется со стоящим автомобилем, то в момент удара, под воздействием силы инерции, масса тела любого предмета, находящегося в данный момент в машине, увеличивается более чем в 30 раз! То есть при таком столкновении ребенок массой 30 кг превращается в снаряд весом в тонну, а взрослый человек — 2,5 тонны. Если взрослый в такой ситуации не будет пристегнут, то силой своего тела раздавит ребенка. Если взрослый будет пристегнут, то не раздавит, но все равно не сможет удержать ребенка в своих руках. Нельзя также пристегивать одним ремнем тело взрослого и ребенка по той же причине, так как взрослый его раздавит.

Автокресло - единственное безопасное для ребенка место в машине.

Жизнь - это самое дорогое, что есть у семьи.

Фотоотчет в ВКонтакт https://vk.com/public217352323?w=wall-217352323_1476 и https://vk.com/public217352323?w=wall-217352323_1474

Просмотров: 15 раз